Архив новостей - СШ 1 г.Минска

25.10.2019

Школа Активного Гражданина

24 октября 2019 года - единый день информирования

по теме «Я – будущий избиратель»

24 октября в ГУО «Средняя школа №1 г.Минска», в рамках Единого дня информирования, в гостях у старшеклассников, учащихся 10-11-х классов, побывали: начальник Октябрьского РУВД г.Минска – Александр Михайлович Ридецкий, руководитель и координатор проекта «Наследие 21» - Дмитрий Михайлович Смоляк и Евгений Владимирович Бондарчук.

ШАГ 1: «МЫ УЗНАЁМ». Учащихся познакомили с содержанием информационных блоков: выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва;

молодежный парламентаризм.

ШАГ 2: «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ». «Выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва».

Выборы – это один из важных аспектов в жизни каждого гражданина. Придя на избирательный участок, мы не только исполняем свой гражданский долг, но и определяем, каким будет завтрашний день родной страны. Участие в выборах – показатель гражданской зрелости и самостоятельности. Парламент – Национальное собрание Республики Беларусь является представительным и законодательным органом страны. Основная его цель ‑ посредством законодательства утвердить права и свободы каждого гражданина, обеспечить гражданское согласие, принципы правового государства. Состоит из двух палат: Палата представителей, Совет Республики. В настоящее время в Беларуси проходит парламентская избирательная кампания. Выборы в Совет Республики назначены на 7 ноября 2019 года, в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь – на 17 ноября 2019 года. Учащиеся отвечали навопросы:

• Что значит быть избирателем? Почему гражданам страны важно реализовать свое избирательное право?
  • Кто имеет право быть избранным в Палату представителей?
  • Как вы думаете, какими качествами должен обладать кандидат в депутаты?

В фокусе обсуждения: право, гражданин, выборы, избиратель, права избирателя, избирательная система, Парламент, свободное волеизъявление, активная жизненная позиция, гражданская ответственность, гражданская зрелость.

• «Молодежный парламентаризм»

В целях расширения возможностей для участия молодежи в общественной жизни страны в Республике Беларусь введена практика взаимодействия органов государственного управления, государственных организаций, детских и молодежных общественных объединений в виде детско-молодежного парламентаризма.

В настоящее время детско-молодежные парламенты и аналогичные им структуры сформированы и осуществляют свою деятельность на разных уровнях: республиканском, областном, районном (городском). Они работают по следующим основным направлениям: представление интересов детей и молодежи в органах власти; участие в нормотворческой деятельности; подготовка и выявление молодых лидеров; проведение социально значимых мероприятий; образовательная и просветительская деятельность, направленная на повышение правовой культуры молодежи и доступности общественно-политической информации; формирование активной гражданской позиции молодых людей.

Обсуждались следующие вопросы:

• Как вы считаете, нужно ли интересоваться вопросами политической и экономической жизни страны тем, кто не достиг 18-летнего возраста? Почему?
  • Как в политической и экономической жизни страны может участвовать гражданин, не достигший избирательного возраста?
  • Какие вопросы, на ваш взгляд, должны быть в первую очередь подняты в местных организациях молодёжного парламентаризма? Какие вопросы можно решить, участвуя в деятельности органов ученического самоуправления?

В фокусе обсуждения: самоуправление, мнение, точка зренияответственность, неравнодушие, обсуждение, лидерство, детские и молодежные общественный объединения, активная жизненная позиция, качества активного гражданина.

ШАГ 3: «МЫ ДЕЙСТВУЕМ»  Подводим итоги.

Мы должны чувствовать себя причастными к жизни нашего государства, нашего народа и понимать, что от активной позиции каждого многое зависит в жизни страны. Учащиеся озвучивали конструктивные предложения, проблемы, а также мнение насчёт того, как сделать свой населенный пункт ещё уютнее, красивее и интереснее для жителей и гостей.

В конце встречи учащиеся и педагоги поблагодарили гостей за содержательный рассказ и пожелали профессиональных успехов и семейного благополучия! От встречи остались только положительные эмоции!