Архив новостей - СШ 1 г.Минска
👁Обычная версия

ШАГ: «Беларусь: развитие в интересах человека

ШАГ: «Беларусь: развитие в интересах человека

(достижения Республики Беларусь за годы независимости)»

28 ноября 2019 года в ГУО «Средняя школа №1 г.Минска», в рамках Единого дня информирования, в гостях у старшеклассников, учащихся 8-9 классов побывал управляющий делами Администрации Октябрьского района г.Минска – Юрий Васильевич Баранов.

Цели мероприятия ставились следующие: расширение знаний учащихся о политических и социально-экономических событиях в Республике Беларусь, развитие умений анализировать информацию о социальных явлениях и процессах, вести дискуссию о проблемах развития современного общества, воспитание ответственности за принятые решения и их последствия. Задачи: научить анализировать жизненные ситуации; вести открытый диалог; развивать понятийный аппарат, навыки понимания окружающих, навыки групповой работы, вербальный интеллект, формирование мотивов самопознания; тренировать навыки конструктивного общения.

Встреча была посвящена достижениям Республики Беларусь за годы независимости и состоялась в формате ток-шоу. Полную независимость Республика Беларусь получила в процессе распада СССР 26 декабря 1991 года. 3 июля – исторически значимая дата в судьбе страны, ставшая для её граждан символом свободы и мира. В этот день столица государства была освобождена от фашистских захватчиков. На референдуме 1996 года - 3 июля было выбрано в качестве официальной даты праздника. Изначально, до 1996 года, праздник отмечался 27 июля, в день принятия Декларации о суверенитете Белоруссии.

После просмотра видеосюжетов «Топ достижений Беларуси за последние годы после распада СССР» и «Главные достижения Беларуси за годы независимости. Как белорусы изменили свою страну» состоялся открытый, доверительный диалог; у ребят была возможность задать разнообразные вопросы активному, деловому, энергичному собеседнику и получить на них исчерпывающие ответы!

В конце встречи учащиеся и педагоги поблагодарили Юрия Васильевича за то, что нашёл время принять участие в нашем мероприятии и убедились, что он может быть ориентиром и вдохновляющим примером для подрастающего поколения. Ребята пожелали Юрию Васильевичу профессиональных успехов и семейного благополучия!

От встречи остались только положительные эмоции!