08.06.2015

Внимание

Имущество, забытое (оставленное) несовершеннолетним в школе,  а также иных общественных местах, не является утерянным, а действия лица, не поставившего в известность администрацию школы о находке и не предпринявшего мер к возврату найденного имущества, сумма которого превышает двукратный размер базовой величины, установленный на день совершения деяния, квалифицируется по ч.1 ст.205 Уголовного кодекса Республики Беларусь как кража, то есть тайное похищение имущества, и наказывается общественными работами или штрафом, или исправительными  работами на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.

Уголовная ответственность за совершение таких преступных действий наступает с 14 лет. В случае совершения преступления лицом, не достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, родители или лица, их заменяющие подлежат административной ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию детей по ст.9.4 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.