30.09.2015

Неделя истории

С 21 по 26 сентября в школе традиционно прошла неделя истории, которую проводили учителя Петрович Наталья Сергеевна и Книжников Андрей Валерьевич. Всю неделю учащиеся 5-11 классов принимали активное участие в различных мероприятиях.

Целью  проведения  предметной недели было   повышение профессиональной компетентности учителей в рамках плана методической и научно-методической работы, а также развитие познавательной и творческой активности обучающихся.

В рамках недели истории учителя  придерживались таких принципов, как массовость, зрелищность, дифференцированный подход, самостоятельность учащихся, интерактивность.

В ходе недели было проведены следующие мероприятия: выставка работ учащихся пятых классов «Жизнь людей каменного века» (проходила в учебных кабинетах). Учащиеся 7-11 классов приняли активное участие в отборочном этапе «Интеллектуального многоборья», где показали достойные результаты. Для учащихся 8 и 10 классов интересными были викторины, проходившие непосредственно на улицах города Минска – «Старый город» (район Немиги) и «Знаю ли я свой район (Октябрьский район). В качестве профориентационного мероприятия учащиеся 9-х классов посетили Республиканский музей истории медицины, который открыл свои двери после реконструкции. В мероприятии 11 «А» класса, посвященном 70летней годовщине Победы, учащиеся через песни и стихи донесли всю боль и ужасы той войны.

Все мероприятия были успешны, представлены разнообразные формы внеклассной работы. Показали целесообразность проведения недели истории, т.к. всему научить детей лишь на уроках истории просто невозможно. Проделанная  работа -  это  попытка  обобщить  опыт   внеклассной  работы    педагогов  по  истории.

Все мероприятия  способствовали более глубокому овладению историей,  так как был привлечен увлекательныйматериал страноведческого, литературоведческого, игрового характера.