13.10.2015

Обновленный сайт для юных спасателей

Белорусская молодежная общественная организация спасателей-пожарных объединяет ребят с разных уголков нашей страны. Движение существует более десятка лет. Время не стоит на месте:  сегодня  поколение  тех первых  юных спасателей  уже воспитывает новых  ребят,  работая в  системе МЧС  с молодежью.

Не  стоят на месте и технологии. Новые формы, методы работы с молодежью активно внедряются в жизнь.  Особое место в  жизни современных школьников и студентов занимает интернет. Специалисты  по  сопровождению информационных ресурсов  Республиканского центра пропаганды МЧС переработали старые страницы сайта БМООСП.  Несколько лет он был статичным. У юных спасателей – членов Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных появился обновлённый сайт, площадка, где они могут обмениваться впечатлениями, рассказывать о своих мероприятиях.

Пока юные спасатели наиболее активно делятся о прошедшем международном слете и слете в «Зубренке». Кстати, во время последнего для участников был организован семинар, где ребятам рассказали не только про обновленный сайт БМООСП (http://bmoosp.by/), но и о работе министерства в социальных сетях.  И  рассказали про сообщество «Юные спасатели» (http://vk.com/spasateli.belarus) в группе Вконтакте.

Представляем вам запоминающееся видео с закрытия XIII международного слета юных спасателей пожарных.

Внимание! Объявлен набор в секцию по пожарному спорту!

Октябрьский районный отдел по чрезвычайным ситуациям приглашает ребят 11-16 лет поучаствовать на открытом занятию по пожарно-спасательному спорту с перспективой участия в соревнованиях различного уровня от городских до международных!  Тренировки проходят в любые удобные для Вас дни, любое время и на БЕСПЛАТНОЙ основе! Занятия проводят чемпионы мира, заслуженные мастера спорта. Тренировки проводятся на базе административно-тренировочного центра МГУ МЧС (Логойский тракт,17) и пожарной аварийно-спасательной части №29 (ул.Корженевского,24).

Пожарно-прикладной спорт или пожарно-спасательный спорт (ППС, ПСС) — служебно-прикладной вид спорта, заключающийся в выполнении комплексов разнообразных приёмов, применяемых в практике тушения пожаров, как в индивидуальном, так и в групповом зачёте.

С каждым последующим первенством, будь то городские соревнования или Чемпионат Мира, этот захватывающий вид спорта набирает обороты и популярность среди не только работников МЧС, но и молодежи. Особенном моментом стоит считать и тот факт, что с недавнего времени претендовать на чемпионские титулы могут и девушки, составляя достойную конкуренцию ребятам. Это доказал последний Чемпионат Мира, который проходил в августе этого года в Гродно:

В период со 2 по 9 августа 2015 года прошел  VI чемпионат мира среди юношей и юниоров, II первенство мира среди девушек и юниорок, IV чемпионат мира среди национальных молодежных команд и II чемпионат мира среди женских команд по пожарно-спасательному спорту «Гродно-2015».

В соревнованиях приняли участие:10 юношеских сборных команд, 7 сборных команд девушек, 7 молодежных мужских сборных,                          5 молодежных женских сборных команд. По итогам чемпионатов мира сборные команды Республики Беларусь завоевали 35 медалей, из которых 19 золотых, 8 серебряных и 8 бронзовых. Во время соревнований было установлено 24 рекорда и высших достижения, из которых 10 принадлежат белорусским спортсменам.

Сборная команда девушек в упражнении «Боевое развертывание» установила высшее мировое достижение первенства мира с результатом – 19,53 сек.

Приглашаем всех желающих к участию!

Подробная информация по телефонам:

Молодежь за безопасность!

12 октября в городе Минске стартовала республиканская акция «Молодежь за безопасность», приуроченная ко дню образования БМООСП. Акция пройдет в несколько этапов и продлится до 24 октября.

В рамках 1 этапа, который продлится с 12 по 16 октября, спасатели посетят многодетные семьи, ветеранов Великой Отечественной войны, одинокопроживающих пенсионеров и инвалидов. Причем работники МЧС вместе с активистами БМООСП, БДПО и Красного Креста придут не с подарками, а с помощью! Помощью от чистого сердца. Они помогут людям в различных бытовых вопросах: заготовят дрова, уберут территорию или банально сходят за старого человека в магазин.

2 этапа пройдет с 19 по 23 октября. В его рамках работники МЧС устроят праздники в общеобразовательных учреждениях, социальных приютах и домах-интернатах. Работники МЧС вместе с активистами БМООСП проведут обучающе-развлекательную программу, проведут с ребятами викторины, конкурсы, расскажут о деятельности БМООСП и проведут презентацию журнала «Юный спасатель». Ну а самые активные и того желающие торжественно вступят в ряды БМООСП.

В заключительную дату, 24 октября, пройдет сразу несколько грандиозных по размаху мероприятий. На базе Командно-инжененрного института МЧС по ул.Машиностроителей,25 пройдет «Один день с МЧС» в формате дня открытых дверей. Ведущий ВУЗ спасателей распахнет свои двери для гостей из всех регионов республики. Приемной комиссией и профессорско-преподавательским составом подготовлена насыщенная развлекательная программа, начала мероприятия в 10.30.

Во вторую половину этого же дня в центре «Е-Сити», расположенном по адресу ул. Денисовская, 8, эффектно завершится акция «Молодежь за безопасность». Посетителей ТЦ будут ждать ценные подарки, куча развлечений, ди-джеи, концертная программа и еще много-много сюрпризов! За анонсами следите на нашем сайте!

Республиканская акция пройдет при участии членов БМООСП, КЮСП, работников районных отделов по чрезвычайным ситуациям, учреждений образования, культуры, представителей журнала «Юный спасатель» и других заинтересованные организаций. «Молодежь за безопасность» проводится с целью популяризации и пропаганды деятельности Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных и профессии спасателя-пожарного.