28.12.2015

Информация Госавтоинспекции города Минска.

Дети – самые уязвимые участники дорожного движения, к ним необходим особый подход. Привить детям уважение к Правилам дорожного движения очень сложно, но все, же возможно.

Для того, чтобы зимние каникулы прошли весело и интересно, надо всегда помнить и знать, где можно играть, а где такие забавы опасны не только для здоровья, но и самой жизни. Например, устраивая катание на санках по проезжей части, дети могут оказаться под колесами транспорта и итоге прокатится на автомобилях «Скорой помощи».

Ребята часто перебегают дорогу перед близко идущем транспортом, не обращая никакого внимание на автомобили двигающиеся с большой скоростью, а как известно, автомобиль мгновенно остановить практически невозможно и для того, чтобы спасти малыша, который грубо нарушил ПДД, водители принимает всевозможные меры, чтобы избежать наезда, при этом нередко происходят дорожно - транспортные происшествия. Автомашина может столкнуться с встречным транспортом, ударится в угол дома, в столб, пострадают люди.

Причинами высокого уровня травматизма по-прежнему являются, отсутствие у детей навыков безопасного поведения на проезжей части, грубые нарушения Правил дорожного движения с их стороны.

Задача, нас с Вами, взрослых – обучить детей. Грамотное и дисциплинированное поведение на улицах и дорогах - это наука остаться в живых.

Уважаемые родители, пожалуйста, еще раз, ознакомьте своего ребенка с Правилами дорожного движения, напомните детям, как правильно перейти проезжую часть:

- правильно выбрать безопасное место для перехода;

- перед переходом обязательно остановится;

- ни в коем случае, не выходить на проезжую часть, пока не убедитесь, что у вас достаточно времени для перехода;

- пересекайте ее только под прямым углом.

При выборе верхней одежды, необходимо учитывать наличие на ней световозвращающих элементов, в темное время суток, если по каким, либо причинам Ваш ребенок, окажется рядом с проезжей частью, это сделает вашего ребенка более заметным и убережет от беды.

Уважаемые родители, бабушки, дедушки во время каникул ребенок в основном, будет контактировать именно с Вами. Поэтому, отпуская ребенка на улицу, помните об этом. Не оставляйте детей без присмотра, если рядом находится проезжая часть.

Госавтоинспекция обращается к тем родителям - водителям, которые планирует поездки с детьми к родным и близким на зимние каникулы, быть предельно внимательным на дорогах и не забывать про активное использование детских удерживающих устройств и ремней безопасности.

Хочется напомнить папам и мамам юных пешеходов: уважаемые родители, пожалуйста, постоянно напоминайте детям о Правилах дорожного движения и поведения на дорогах, а родителям - водителям не нарушать ПДД и быть предельно внимательными, не забывать об использовании ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

Как не печально это звучит, именно в каникулярный период статистика детского дорожно - транспортного травматизма резко увеличивается. Именно сейчас необходимо работать с детьми. Говорить, показывать и напоминать. Задумайтесь об этом.

Старший инспектор по АиП ОГАИ

Октябрьского РУВД г. Минска