20.05.2016

ВОЛОНТЕРСКИЙ ПРОЕКТ «ДЕТИ СТОЛИЦЫ»

Цель волонтерского проекта «Дети столицы» - создание оптимальных психолого-педагогических условий воспитания школьников с девиантным поведением, состоящими на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, внутришкольном учете, а также с детьми из многодетных и малообеспеченных семей в период летних каникул. В рамках реализации проекта оказывается содействие социализации подростка, его самоопределению в социуме, адаптации посредством развития творческой активности, а также готовит будущих педагогов к взаимодействию с детьми, которые нуждаются в помощи  заботе.

Волонтерский проект «Дети столицы» реализуется в БГПУ с 2004 года. Деятельность в рамках проекта осуществляется в тесном сотрудничестве с администрациями районов г. Минска, КДН, ИДН РУВД районов г. Минска, ОО «БРСМ» и главным управлением идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома. Координатором волонтерского проекта является психологическая служба БГПУ.

Программа волонтерского проекта «Дети столицы» предполагает реализацию трех этапов.

Организационный этап включает разработку и коррекцию основных положений программы; проведение совещаний по вопросам организации и проведения волонтерского проекта «Дети столицы»; проведение тренировочного сбора с волонтерами, реализацию программы подготовки волонтеров «Школа вожатского мастерства»; организацию самостоятельной подготовки методических материалов студентами-волонтерами.

Основной этап предполагает реализацию проекта на базе общеобразовательных школ г. Минска.  Волонтеры организуют работу мини-отрядов в каждом из учебных заведений. Реализация проекта в 2016г. на базе школ будет проходить в период с 1 июля по 29 июля с 10.00 до 14.00 (суббота и воскресенье – выходные). С 27 июня 2016г. волонтеры занимаются подготовкой помещения и приглашением школьников. Школы со своей стороны предоставляют помещение (с 27 июня), расположенное недалеко от входа, аптечку (на вахте), спортивный инвентарь и доступ на спортивную площадку.  Детей для участия в проекте приглашают волонтеры (развешивают объявления в школах, приглашают детей во дворах, раздают приглашения родителям), а также администрация учебного заведения. Студенты-волонтеры готовят и реализуют разносторонние программы работы с детьми, организуют массовые мероприятия, к участию в которых приглашаются школьники летних городских лагерей.

В рамках заключительного этапа проводятся семинары и «круглые столы» по подведению итогов проекта и планированию работы по дальнейшему совершенствованию программы, ее реализации в следующем году.

За годы своего существования и волонтерский проект «Дети столицы» охватил 25 общеобразовательных школ г. Минска. В проекте приняли участие 4066 детей и подростков, волонтерами стали 646 студентов.

В 2015 году в волонтерском проекте приняли участие 66 студентов различных факультетов БГПУ, которым удалось привлечь к участию в проекте около 400 детей и подростков.