18.01.2017

Заседание Межшкольного методического объединения педагогов музыкальной направленности

16 января 2017 года на базе  ГУО «Средняя школа №168 г. Минска» состоялось заседание Межшкольного методического объединения педагогов музыкальной направленности на тему: «Современные формы и методы организации народной хореографии на основах обрядовой практики»

В рамках   заседания методического объединения Струневская Марина Федоровна (педагог хореографии, руководитель образцового коллектива народного танца «Рамонак» СШ№168) провела мастер-класс «Белорусский народный танец как средство этнопедагогического воспитания детей и молодежи».

В ходе мастер-класса Марина Федоровна показала авторские методы применения технологий коммуникативных танцев-игр и обрядовых песен на практике для педагогов. Приятным итогом мастер-класса стало совместное выступление участников коллектива «Рамонак» и педагогов района. Струневская М.Ф. с желанием и умением поделилась накопленными знаниями и опытом, отвечала на все вопросы, была заинтересована в том, чтобы каждый получил полезный практический опыт для своей педагогической работы. Педагоги-хореографии СШ№11, 71, 194,168, а также педагоги СШ№1 Круглова Анна Николаевна и Таберко Наталья Михайловна с удовольствием участвовали в интересных танцах-играх и белорусских обрядах.

Мастер-класс, как форма проведения методического объединения, продолжает оставаться наиболее продуктивной формой обмена опытом между педагогами музыкантами, руководителями коллективов, хореографами, а также является оптимальным вариантом для обучения инновационным технологиям.

Руководитель ММО Шамигова Анна Викторовна (СШ№1)