МЫ ОТПРАЗДНОВАЛИ ЮБИЛЕЙ!

Наша школа была организована для детей, любящих музыку, для развития их творческих способностей в целях продвижения детского хорового искусства в Республике. В этом году мы отметили полувековой юбилей!

10 марта в Белорусской государственной филармонии праздновали:

ü50 лет Образцовому хору «Дружба»художественнымруководителемхора является Отличник просвещения Белоруссии и СССР Татьяна Викторовна Волошина, хормейстер–Алла Скоробогатова, концертмейстеры Елена Пивовар, Дина Глуховцова.

50 лет музыкальному направлению «Средней школы №1 г.Минска»

Образцовый хор Дружба – первый детский коллектив первой хоровой студии Республики Беларусь. Родоначальниками хорового движения в Беларуси стали: Евгений Иванович Марцинюк и Анатолий Андреевич Филиппович.

Наш хор был создан по образцу уже существующей в Советском Союзе хоровой студии «Пионерия», руководителем которой был, композитор Георгий Александрович Струве. К сожалению, их уже нет с нами, но мы с огромной любовью и уважением помним их, поём прекрасные песни Георгия Александровича.

О истории и заслугах хора можно говорить бесконечно. Уже на протяжении многих лет “Дружба” является лауреатом и дипломантом городских, республиканских конкурсов и фестивалей, Лауреатом фестиваля “Сузор’е” среди образцовых коллективов г.Минска.

Хор и его художественный руководитель награждены памятной медалью «2000-летие Хрысціянства». У образцового хора Дружба – тысячи лиц, огромный репертуар, который насчитывает более трехсот произведений. Приоритетом в выборе репертуара является духовная музыка и воспитание на лучших образцах классической музыки.

А сколько у коллектива интересных поездок по городам бывшего СССР и зарубежья: Италия, Германия, Швеция, Польша и др., где хор “Дружба” с честью представляет музыкальную культуру нашей Республики.

У нашего хора насыщенная концертная и гастрольная деятельность. За многолетнюю историю у хора сложились дружественные и партнерские отношения с представителями образовательных учреждений разных стран.

Желаем хору дальнейших творческих успехов и процветания!

Полную версию праздничного концерта

см.по ссылке https://m.youtube.com/watch?feature=youtu.be&v=y20X6Z3AHBk