План работы по обеспечению безопасных условий пребывания учащихся в ГУО «Средняя школа № 1 г. Минска» - СШ 1 г.Минска
👁Версия для слабовидящих
👁Обычная версия
Настройки

по обеспечению безопасных условий пребывания учащихся

в ГУО «Средняя школа № 1 г. Минска»

Меры по предотвращению травматизма

Сроки выполнения

Ответственные лица

1.

Разъяснительная работа среди сотрудников школы, направленная на усиление бдительности, организованности, готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях, обеспечение защиты прав и законных интересов обучающихся, охрану жизни и здоровья несовершеннолетних, оказавшихся в экстремальной жизненной ситуации.

До 10.09.2015,

далее - постоянно

Контроль выполнения:

2.1.          пропускного режима;

2.2.          обязанностей дежурными учителями;

2.3.          обязанностей дежурным классом;

2.4.          вывода учащихся учителями-предметниками в столовую в соответствии с графиком питания и после учебных занятий в гардероб

1.

Тематические мероприятия о мерах безопасного и ответственного поведения в чрезвычайных ситуациях в целях охраны жизни и здоровья несовершеннолетних, оказавшихся в экстремальной жизненной ситуации, ставших жертвами преступлений, жестокости, насилия:

До 30.09.2015, далее - постоянно

3.1.

С учащимися:

3.1.1.   Беседы по формированию знаний, норм, правил и навыков безопасного поведения и образа жизни («Осторожно! Незнакомец», «Безопасность в экстремальных ситуациях»)

3.1.2.   Классные часы по вопросам строгого соблюдения школьной дисциплины («Дисциплинарная ответственность обучающихся»)

3.1.3.   Воспитательные мероприятия, направленные на формирование навыков прогнозирования и предвидения возможных последствий («Азбука безопасности», «Азбука выживания»)

3.1.4.   Обучающие занятия по мерам безопасного и ответственного поведения при проведении внешкольных, культурно-массовых мероприятий

3.2.

Усиление профилактической работы с учащимися по предупреждению противоправных действий, конфликтных ситуаций и способам их разрешения:

3.2.1      Встречи с сотрудниками правоохранительных органов

3.2.2      Тренинговые занятия по соответствующей тематике

3.2.3      Оформление и обновление соответствующих информационных стендов

Специалисты СППС

1.

Пропаганда знаний, умений и навыков безопасной жизнедеятельности среди участников образовательного процесса

1.

С законными представителями учащихся:

5.1.          Разъяснительная работа:

5.1.2.   о необходимости соблюдения правил внутреннего трудового распорядка учреждения образования;

5.1.3.   о мерах по охране жизни и здоровья несовершеннолетних, обеспечению защиты прав и законных интересов детей;

5.1.4.   о необходимости обучения несовершеннолетних действиям в условиях чрезвычайной ситуации.

5.2.          Соблюдение пропускного режима в учреждении образования (обязательное наличие бейджа с фотографией, заверенного штампом учреждения образования)

До 20.09.2015, далее - постоянно

1.

6.1.          Обеспечение пропускного режима, исключающего несанкционированный доступ в школу посторонних лиц

6.2.          Регистрация всех посетителей учреждения образования в соответствующем журнале (на вахте)

6.3.          Ограничение свободного доступа в учреждение образования после окончания занятий (входные двери держать закрытыми)

Вахтеры, сторожа

1.

Незамедлительное информирование администрации школы в случае обнаружения предпосылок к возможным террористическим актам, чрезвычайным происшествиям, совершению преступления, актов жестокости и насилия, получения травм во время образовательного процесса.

Сотрудники школы

1.

8.1.          Проверка подвала, чердака, подсобного помещения, ограничение свободного доступа в них (держать закрытыми на замок), проверка состояния ограждений

8.2.          Контроль освещённости территории учреждения в тёмное время суток