29.03.2018

Фестиваль творчества "Калейдоскоп талантов"

XV Международный фестиваль творчества "Калейдоскоп талантов", Поляница Здруй, Польша.

С прекрасными результатами с творческой поездки вернулся образцовый ансамбль народной песни «Вясёлка», коллектив учащихся ГУО «Средняя школа №1 г.Минска»

15 Международный фестиваль творчества "Калейдоскоп талантов" прошёл 21-25 марта в городе Поляница Здруй, Польша. Организаторы фестиваля: Фонд "Инициатива" (г.Свидница, Польша), товарищество "Эдукатор" (г. Поляница Здруй, Польша) при поддержке администрации города Поляница Здруй и Центра культуры города Поляница Здруй.

Цель фестиваля - сохранение и развитие национальных культур, укрепление сотрудничества через культуру и творчество. В фестивале принимали участие коллективы и солисты из Польши, Беларуси, России, Эстонии, Литвы, Латвии, Италии, Чехии. Коллективы и солисты представили различные жанры: вокальное искусство, танцевальное искусство, театры мод, изобразительное искусство, декоративно-прикладное творчество, театры, художественное слово, цирковое искусство, инструментальный жанр.

Белорусскую народную песенную культуру представил на фестивале образцовый ансамбль народной песни "Вясёлка" и вокальное трио "Кральки" (ГУО "СШ №1 г.Минска» руководитель Наталья Таберко). Инструментальный жанр представил учащийся ГУО "СШ №1 г.Минска" Таберко Александр (руководитель Андрей Чернявский). В номинации "Изобразительное искусство" свои работы представила учащаяся ГУО "СШ №1г. Минска» Дедюля Елизавета (руководитель Елена Барановская).

С успехом прошли конкурсные выступления наших коллективов и солистов, а так же выступление на гала-концерте фестиваля. По результатам конкурса образцовый ансамбль народной песни получил диплом лауреата 1 степени в возрастной номинации "Мини", диплом лауреата 1 степени в возрастной номинации "Миди", а так же специальную награду от общества "Эдукатор" - "За сохранение народных традиций". Вокальное трио "Кральки"получил диплом лауреата 1 степени в номинации "Вокальный жанр. Малые формы", Таберко Александр и Дедюля Елизавета лауреаты 1 степени в своих возрастных номинациях.

В рамках Международного фестиваля «Калейдоскоп талантов» прошел III дистанционный конкурс «Digi-TalentyWiosna-2018» в котором не менее успешно выступили инструменталисты флейтисты: Дон Арина, учащаяся 4 «А» класса – лауреат I степени, Шибалович Дарья , учащаяся 2 «Б» класса- лауреат I степени, Кудаш Ольга, учащаяся 7 «Б» класса- лауреат I степени. Педагог Светлана Ниценко, концертмейстер Валентина Давидович.

Поздравляем коллектив ГУО «Средняя школа №1 г.Минска», учащихся и их педагогов, образцовый ансамбль народной песни «Вясёлка» и его руководителя Наталью Таберко с заслуженными победами!

Желаем последующих ярких выступлений и красивых побед!