16.02.2019

День памяти воинов-интернационалистов

15 февраля 2019 года, в День памяти воинов-интернационалистов в рамках республиканской декады «Непобедимая и легендарная», посвящённой 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана  с целью  гражданского и военно-патриотического воспитания детей и учащейся молодёжи, увековечения и сохранения памяти о погибших военнослужащих, в фойе ГУО «Средняя школа № 1 г.Минска», была организована тематическая выставка фотографий военных и послевоенных лет «Их подвиг не забудем».

Афганская война длилась с 25 декабря 1979г. по 15 февраля 1989г. – почти 10 лет. Эта необъявленная война эхом отозвалась в судьбах советских граждан. Ежегодно в Афганистане воевало 100 тысяч советских солдат, 28832 человека из Беларуси. Афганская война унесла жизни 14453 советских солдат, из них 771- граждане Беларуси.

Героями Советского Союза стали наши земляки: И.П.Барсуков, А.А.Мельников, В.В.Пименов, Н.П.Чепик, В.В.Щербаков и воспитанники Краснознамённого Белорусского военного округа – Е.И.Зельняков и Ф.И.Пугачёв. Участников Афганской войны в Беларуси объединяет общественное объединение «Белорусский Союз ветеранов войны в Афганистане».

Символом памяти о трагической странице в истории Беларуси является мемориальный комплекс «Остров мужества и скорби» в г.Минске, центром которого стал памятник «Сынам Отечества, которые погибли за его пределами».

Их подвиг не забудем!