День Конституции Республики Беларусь

15 марта, в стране отмечается День Конституции Республики Беларусь. В преддверии праздника 14 марта 2019 года в школьном музее перед учащимися 7-8 классов выступила Т.В.Володько, секретарь первичной организации БРСМ. Она отметила, что Конституция - это Основной Закон государства, который регулирует все стороны его жизнедеятельности. И от того, насколько мы знаем этот Основной Закон государства, насколько следуем ему в своей повседневной деятельности, зависит наше будущее, будущее нашей страны, будущее наших потомков. Быть гражданином своей страны — значит любить свою страну, а чтобы ее любить - надо ее знать. Конституция определяет общественное и государственное устройство, порядок и принципы образования представительных органов власти, избирательную систему, основные права и обязанности граждан. Это нормативный правовой акт, обладающий высшей юридической силой. По этой причине ей нередко сопутствует второе название - Основной Закон. В нашей стране Конституция была принята в 1994 году, а в 1996 и 2004 годах в неё были внесены изменения, принятые на референдуме. Конституция обладает юридической (главный источник права и регулятор важнейших общественных отношений), политической (определяет строй, основы отношений личности с государством, определяет рамки избирательной системы), экономической (закрепляет 2 формы собственности – государственную и частную), социальной (провозглашает наше государство социальным) функциями.

В рамках акции «Я – Гражданин Республики Беларусь», посвященной Дню Конституции, учащимся нашей школы, которым исполнилось 14 лет, были вручены подарочные комплекты «Я – гражданин Республики Беларусь» 93-м учащимся 7-8-х классов.  Для молодого человека четырнадцатилетний возраст – время становления собственного «Я», поиска жизненных ориентиров, выбора активной гражданской позиции. Очень важно четко представлять, в какой стране ты живешь, какими правами обладаешь, какие законы должен чтить, какие идеалы и ценности свято беречь.

В подарочный комплект «Я – гражданин Республики Беларусь» входит книга и два СD – диска. Он выпускается в рамках Программы демографической безопасности. Это один из крупнейших издательских проектов в Республике Беларусь. По результатам конкурса «Искусство книги» в 2008 году оно признано лучшим массово-политическим изданием года. Кроме того, книга «Я – гражданин Республики Беларусь» получила Специальный диплом на соответствующем конкурсе среди изданий стран СНГ. Книга «Я – гражданин Республики Беларусь» представляет собой красочно оформленный альбом о нашей прекрасной Родине. Книга состоит из глав, текст которых дополнен фотоснимками и иллюстрациями, а также афоризмами, цитатами, высказываниями знаменитых людей, стихами и отрывками поэтических произведений. В настоящее время книга стала прекрасным и памятным подарком четырнадцатилетним юношам и девушкам при получении паспорта.