Школа Активного Гражданина

Проект Министерства образования под общим названием «ШАГ» даёт возможность учащимся пообщаться с выдающимися личностями прямо у себя в школе и вместе обсудить волнующие вопросы. Задачи и цели у этих тем, на которые больше принято говорить во взрослом обществе, - национальное самоопределение, уроки прошлого, возможные модели экономического развития страны.

УЗНАЙ – РАЗМЫШЛЯЙ – ДЕЙСТВУЙ – вот три главных шага каждого урока Школы Активного Гражданина. На занятиях интенсива старшеклассники встречаются с успешными, креативными взрослыми, потом вместе размышляют, дискутируют, и, главное – получают импульс к действию. Вдохновлённые к интересному общению ребята хотят шагать вперёд!

Так, 21 марта в ГУО «Средняя школа №1 г.Минска» в рамках Единого дня информирования, посвящённого 25-летию Конституции Республики Беларусь в гостях у старшеклассников побывала заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы - Наталья Анатольевна Климович!

Основная цель мероприятия: воспитание правовой культуры личности, воспитание гражданственности и патриотизма, правовой ответственности.

День Конституции — один из важнейших государственных праздников. Именно 15 марта 1994 года был принят первый Основной Закон независимой Республики Беларусь. С тех пор белорусская Конституция несколько раз совершенствовалась. Но основы конституционного строя оставались и остаются незыблемыми, как и высшая ценность Основного Закона — человек, его права, свободы и гарантии их реализации. Безусловно, содержание Конституции страны должен знать каждый ее гражданин.

Конституция — это не только права. Основной Закон объявляет права и свободы человека высшей ценностью и целью общества и государства. Вместе с тем Конституция возлагает на граждан ряд обязанностей, необходимых для сохранения существующего конституционного строя, в том числе закрепленных прав и свобод. Каждый, кто находится на территории Республики Беларусь, обязан:

— соблюдать Конституцию, законы и уважать национальные традиции;

— уважать достоинство, права, свободы, законные интересы других лиц;

— беречь историко-культурное, духовное наследие и другие национальные ценности, обеспечивать охрану природной среды.

Состоялся открытый, доверительный диалог; у ребят была возможность задать разнообразные вопросы активному, деловому, энергичному собеседнику и получить на них исчерпывающие ответы!

От встречи остались только положительные эмоции!