Профориентационная встреча

Сделай свой выбор!

Несмотря на то, что до окончания учебного года осталось совсем немного времени, работа по профессиональному ориентированию учащихся в нашей школе продолжает вестись активно. Так, в течение 15-17 мая по инициативе педагога-психолога школы Кузнецова Дмитрия Александровича состоялось несколько профориентационных мероприятий для старшеклассников.

15 мая ряд учащихся 8 «А», 8 «Б», 8 «В» классов съездили на День открытых дверей УО «Минский государственный профессионально-технический колледж торговли», расположенный по улице Ботанической, дом 13. В ходе посещения колледжа учащиеся познакомились с особенностями профессии продавца, контролёра-кассира. Во время проведения мастер-классов каждый гость Дня открытых дверей мог попробовать себя в роли торгового работника: поработать немного за различными кассовыми аппаратами, упаковать тот или иной товар и т.д.

16 мая во время часа информирования учащихся 8-9 классов в актовом зале школы ждала профориентационная встреча с преподавателем УО «Минский государственный профессионально-технический колледж строительства и коммунального хозяйства» Свигач Валентиной Алексеевной. В течение получаса подросткам было рассказано о расположении колледжа, его истории, материально-технической базе, специальностях, особенностях поступления и обучения.

17 мая для учащихся 10-11 классов была организована встреча со студентами факультета маркетинга, менеджмента и предпринимательства УО «Белорусский национальный технический университет». Юноши и девушки из БНТУ рассказали о преимуществах обучения в их учреждении, о студенческой жизни, мероприятиях, которые организуются в данном университете для молодёжи.

Кроме этого в вестибюле нашей школы сейчас размещён стенд «Сделай свой выбор». На стенде размещена информация с названиями и контактными данными всех ПТУЗов, ССУЗов, ВУЗов Минска, а также листовки некоторых из этих учреждений.