12.09.2019

День рождения БРПО

День рождения

Белорусской республиканской пионерской организации

13 сентября мы отмечаем замечательный праздник – 29-й День рождения Белорусской республиканской пионерской организации.
О своей самостоятельной деятельности пионерская организация Беларуси заявила 13 сентября 1990 года на 10-м слете пионеров Республики Беларусь. В этот день был принят Устав, Девиз, Законы белорусских пионеров и стал он днем рождения белорусской пионерской организации.
Каждая дружина выбирает свой путь, чтобы быть нужным и полезным в делах своей школы, района, города. Ребята вместе со своими старшими вожатыми участвуют в общественных делах, занимаются спортом и творчеством, помогают младшим и заботятся о пожилых людях, познают историю и культуру родного края, оберегают природу, благоустраивают памятники и обелиски.
           БРПО – дружная семья единомышленников, которая наполняет жизнь мальчиков и девочек по-настоящему яркими и увлекательными, важными для страны событиями. Каждый школьник знает: «Пионер – всем ребятам пример!» Быть первым не всегда легко, но это вдохновляет других, и обязательно найдутся последователи.

Так, 13 сентября 2019 года, пионеры-лидеры ГУО «Средняя школа №1 г.Минска» были приглашены на районное мероприятие, торжественное подведение итогов работы за 2018-2019 учебный год. На праздник приехали ребята из 18 учреждений образования Октябрьского района. Всем приглашённым была представлена концертно-развлекательная программа.                       Наша пионерская дружина имени Валерия Чкалова в районном рейтинге деятельности БРПО заслуженно заняла 3 место и была награждена почётной грамотой Управления по образованию администрации Октябрьского района. Также почетными грамотами были награждены учащаяся 8а класса, пионер-лидер дружины Анна Макаревич и педагог-организатор школы Светлана Викторовна Голик.

Поздравляем с победой и праздником всех пионеров и вожатых, ветеранов движения и всех, кто дорожит своей пионерской юностью! Сердечные поздравления и наилучшие пожелания лидерам современных пионерских и детских общественных организаций и объединений! Творческого поиска, энтузиазма, смелых идей и достойных побед!