23.12.2019

Профориентационная работа «кипит»

За последний месяц наша школа сделала многое в деле профессиональной ориентации учащихся.

Так, во второй половине ноября педагог-психолог школы          Кузнецов Дмитрий Александрович завершил диагностику профессиональных интересов и склонностей учащихся 8-11-х классов. По итогам диагностики были подготовлены справки, с которыми ознакомились учащиеся и их классные руководители. Во время родительских собраний классные руководители сообщили законным представителям учащихся информацию по результатам диагностики.

Педагогом-психологом был подготовлен информационный стенд, содержащий информацию о перспективных профессиях, по которым ведётся подготовка в белорусских ВУЗах с недавнего времени. Обновлён стенд со списком всех ВУЗов, ССУЗов, ПТУЗов и кадетских училищ Минска, содержащий их контактные данные. Дмитрием Александровичем во всех    8-11-х, а также в ряде 6-7-х классов проводились занятия с элементами тренинга, в рамках которых заострялось внимание учащихся на принципах выбора профессии, школьники выполняли игровые упражнения, которые помогли им актуализировать в своём сознании интерес к профессиональному выбору. Продолжилось посещение нашей школы специалистами из университетов, колледжей и профессиональных лицеев. За последнее время в ГУО «Средняя школа №1 г. Минска» побывали с целью привлечения будущих абитуриентов специалисты из факультета начального образования «Белорусского государственного педагогического университета имени        М. Танка», из УО «Белорусский государственный технологический университет», из минского филиала УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации», из УО «Минский государственный профессионально-технический колледж торговли», из УО «Минский государственный профессиональный лицей №10 строительства им. И.М. Жижеля». Не осталось без внимания нашей школы и «выездная профориентация». 23 ноября более 20 учащихся старших классов посетили интерактивную профориентационную площадку «Молодость. Творчество. Успех» на базе учреждения дополнительного образования «Минский государственный дворец детей и молодёжи».

После новогодних праздников активная профориентационная деятельность продолжится заполнением учащимися 7-11 классов профоориентационных карт.