26.12.2019

Профилактика преступлений против собственности

В течение декабря текущего года в ГУО «Средняя школа №1 г. Минска» был осуществлён комплекс мер по профилактике преступлений против собственности (в том числе хищений путём использования компьютерной техники, иных правонарушений).

Так, педагогом-психологом школы Кузнецовым Д.А. в 7-11 классах были проведены лекции по теме профилактики преступлений против собственности. Учащимся было рассказано об ответственности за те или иные деяния, о том из-за чего с ними может вестись индивидуальная профилактическая работа инспекцией по делам несовершеннолетних, озвучивались конкретные примеры. А в преддверии окончания второй четверти обращалось внимание несовершеннолетних на правилах поведения в каникулярный период, когда у подростков будет много свободного времени.

Классные руководители, педагоги социальные Иванова И.Л. и        Михалевич М.Г., инспектор ИДН Октябрьского РУВД г. Минска Сенькевич С.В., также организовали ряд профилактических мероприятий, в том числе и с учащимися младших классов: указанная тема была затронута на классных часах, и в индивидуальных беседах с учащимися, нуждающимися в особом педагогическом внимании. Учащиеся 8-11 классов получили памятки, посвящённые теме уголовной ответственности среди несовершеннолетних. Был обновлён стенд с правовой информацией.

Таким образом, проведённые профилактические мероприятия способствовали повышению правовой грамотности учащихся, послужили их информированию о том, как не стать жертвой преступления.