Каникулы – время интересное!

Зимние каникулы в 2019/2020 учебном году получились как никогда длинными и продлились с 25 декабря по 12 января, поэтому был очень актуален вопрос организации досуга учащихся, особенно различных категорий учёта.

Функционирующая в нашей школе социально-педагогическая и психологическая служба (СППС) проделала большой объём работы для того, чтобы нынешние зимние каникулы были временем интересным и познавательным для всех учащихся, но главное внимание было уделено тем, кто находится в социально опасном положении, с кем ведётся индивидуальная профилактическая работа и несовершеннолетним из опекунских семей.

26 декабря педагоги социальные Иванова И.Л. и Михалевич М.Г. провели с учащимися групповое занятие «Учимся доверию», 4 и 9 января занятия с элементами тренинга «Конструирую будущее» (постановка жизненных целей).

Педагог-психолог Кузнецов Д.А. 28 декабря провел для учащихся различных категорий учёта занятие с элементами тренинга «Почему люди совершают преступления?». 6 января Дмитрий Александрович собрал подростков на видеолекторий «Моё здоровье», а 11 января на видеолекторий «Наркотики в 21 веке». Не было забыто и профориентационное направление деятельности. 10 января под руководством Кузнецова Д.А. учащиеся 8-9 классов посетили День открытых дверей УО «Минский государственный профессиональный лицей №10 строительства имени И.М. Жижеля». В рамках Дня открытых дверей наши ребята не только узнали теоретическую информацию о специальностях, по которым ведётся подготовка в лицее, но и посмотрели мастер-классы, которые состоялись в учебных мастерских лицея, где каждый желающий под руководством мастера мог попробовать себя в роли маляра, электрогазосварщика, каменщика.

В дополнение к групповым формам работы осуществлялось и индивидуальное консультирование учащихся, а также их законных представителей, психологическая диагностика.

Таким образом, активная деятельность специалистов СППС благоприятствовала личностному развитию учащихся нашей школы.