30.01.2020

Богатства лицея №5 транспортного строительства

Во вторник, 28 января 2020 года, 35 учащихся 8-9 классов нашей школы посетили УО «Минский государственный профессиональный лицей №5 транспортного строительства».

Отметим, что данный визит не был стандартным посещением дня открытых дверей, а вобрал в себя как информирование учащихся              ГУО «Средняя школа №1 г. Минска» об отделении допрофессиональной подготовки (ранее именовалось УПК), так и ознакомление со специальностями, по которым лицей готовит на уровне профессионально-технического образования.

Главными действующими лицами всего мероприятия стали директор лицея Кузьмина И.Л., а также заведующая отделением допрофессиональной подготовки Клишанец С.И. Светлана Ивановна обстоятельно рассказала нашим учащимся о сути допрофессиональной подготовки, которая ведётся в лицее с учащимися «базовых» 10-11 классов. Так, на сегодняшний день допрофессиональное отделение готовит рабочих (служащих) по таким направлениям как: медицинский регистратор, официант, оператор ПЭВМ, повар, помощник воспитателя, приёмщик товаров – комплектовщик товаров, продавец, столяр, цветовод – цветочница, печник, электромонтёр по эксплуатации электросчётчиков.

Затем директор лицея Кузьмина Инесса Леонидовна пригласила нашу делегацию посмотреть кабинеты и мастерские, где учащиеся получают теоретические и практические знания в рамках изучения своей специальности. Преподаватели лицея, мастера производственного обучения и учащиеся лицея рассказали об особенностях подготовки по той или иной специальности. Лицей №5 транспортного строительства готовит по окончании 9 классов школы рабочих на уровне профессионально-технического образования по следующим специальностям: каменщик, облицовщик-плиточник, маляр, штукатур, монтажник санитарно-технических систем и оборудования, электрогазосварщик, cтоляр, станочник деревообрабатывающих станков, плотник, электромонтажник по электрооборудованию, силовым и осветитительным сетям.

В ходе посещения мастерских школьники смогли попробовать себя в роли рабочих, выполнив простейшие операции под руководством мастеров. А в столярной мастерской директор лицея познакомила наших ребят с учащимся 3 курса лицея Находько Юрием, который в 2017 году окончил 9 классов ГУО «Средняя школа №1 г. Минска», а сейчас является одним из «богатств» своего нового учреждения, так как известен своими участиями в республиканских и мировых чемпионатах профессионального мастерства WorldSkills. Это своего рода олимпиады среди тех, кто осваивает рабочие специальности. За последние годы успешным участием в этом конкурсе отметился и ещё один недавний выпускник СШ №1 Андрей Трофимов. В общем, экскурсия по лицею получилась интересной и полезной для ребят из первой школы!