17.02.2020

Музей истории локомотивного депо Минска

Прошлое и настоящее локомотивного депо

В пятницу, 14 февраля 2020 года, учащиеся 8-9 классов ГУО «Средняя школа №1 г. Минска» посетили музей истории локомотивного депо Минска УП «Минское отделение Белорусской железной дороги».

Данный музей находится совсем рядом от нашей школы по улице Брест-Литовской, дом 13. Смотритель музея Лапицкая Евгения Александровна рассказала о прошлом локомотивного депо: об истории образования предприятия, о боевых и трудовых традициях коллектива. Ребята прошли по залам музея, где собрана интересная экспозиция предметов старины, документов, наград, событий, в которых принимали участие работники паровозного, а потом локомотивного депо Минска. Не передать словами чувства подростков после пребывания в кабине тепловоза ТЭП-60-0335, а воссозданный кабинет начальника депо 50-х годов никого не оставляет равнодушным. Также в музее размещён макет локомотивного депо, созданный по инициативе работников предприятия.

Затем об основных направлениях работы депо, о престижности профессии машиниста, о настоящем этого предприятия рассказал машинист-инструктор по обучению и подготовке кадров Демский Леонид Генрихович. Леонид Генрихович ответил на все интересующие ребят вопросы и пожелал им удачи в выборе будущей профессии.