План работы по обеспечению безопасных условий пребывания учащихся

План работы по обеспечению безопасных условий пребывания учащихся в ГУО «Средняя школа № 1 г. Минска»

Меры по предотвращению травматизма

Сроки выполнения

Ответственные лица

1.

Разъяснительная работа среди сотрудников школы, направленная на усиление бдительности, организованности, готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях, обеспечение защиты прав и законных интересов обучающихся, охрану жизни и здоровья несовершеннолетних, оказавшихся в экстремальной жизненной ситуации.

До 10.09.2021,

далее - постоянно

2.

Контроль выполнения:

2.1.           пропускного режима;

2.2.           обязанностей дежурными учителями;

2.3.           обязанностей дежурным классом;

2.4.           вывода учащихся учителями-предметниками в столовую в соответствии с графиком питания и после учебных занятий в гардероб

3.

Тематические мероприятия о мерах безопасного и ответственного поведения в чрезвычайных ситуациях в целях охраны жизни и здоровья несовершеннолетних, оказавшихся в экстремальной жизненной ситуации, ставших жертвами преступлений, жестокости, насилия:

До 30.09.2021 далее - постоянно

3.1.

С учащимися:

3.1.1.     Беседы по формированию знаний, норм, правил и навыков безопасного поведения и образа жизни («Осторожно! Незнакомец», «Безопасность в экстремальных ситуациях»)

3.1.2.     Классные часы по вопросам строгого соблюдения школьной дисциплины («Дисциплинарная ответственность обучающихся»)

3.1.3.     Воспитательные мероприятия, направленные на формирование навыков прогнозирования и предвидения возможных последствий («Азбука безопасности», «Азбука выживания»)

3.1.4.     Обучающие занятия по мерам безопасного и ответственного поведения при проведении внешкольных, культурно-массовых мероприятий

3.2.

Усиление профилактической работы с учащимися по предупреждению противоправных действий, конфликтных ситуаций и способам их разрешения:

3.2.1       Встречи с сотрудниками правоохранительных органов

3.2.2       Тренинговые занятия по соответствующей тематике

3.2.3       Оформление и обновление соответствующих информационных стендов

Специалисты СППС

4.

Пропаганда знаний, умений и навыков безопасной жизнедеятельности среди участников образовательного процесса

5.

С законными представителями учащихся:

5.1.           Разъяснительная работа:

5.1.2.     о необходимости соблюдения правил внутреннего трудового распорядка учреждения образования;

5.1.3.     о мерах по охране жизни и здоровья несовершеннолетних, обеспечению защиты прав и законных интересов детей;

5.1.4.     о необходимости обучения несовершеннолетних действиям в условиях чрезвычайной ситуации.

5.2.           Соблюдение пропускного режима в учреждении образования (обязательное наличие бейджа с фотографией, заверенного штампом учреждения образования)

До 17.09.2021 далее - постоянно

6.

6.1.           Обеспечение пропускного режима, исключающего несанкционированный доступ в школу посторонних лиц

6.2.           Регистрация всех посетителей учреждения образования в соответствующем журнале (на вахте)

6.3.           Ограничение свободного доступа в учреждение образования после окончания занятий (входные двери держать закрытыми)

Вахтеры, сторожа

7.

Незамедлительное информирование администрации школы в случае обнаружения предпосылок к возможным террористическим актам, чрезвычайным происшествиям, совершению преступления, актов жестокости и насилия, получения травм во время образовательного процесса.

Сотрудники школы

8.

8.1.           Проверка подвала, чердака, подсобного помещения, ограничение свободного доступа в них (держать закрытыми на замок), проверка состояния ограждений

8.2.           Контроль освещённости территории учреждения в тёмное время суток