28.02.2020

«Галс» готов помочь подросткам

В жизни каждого подростка бывают ситуации, когда не знаешь к кому обращаться, как найти выход из трудного положения, рассказать родителям – страшно, учителю – стыдно, друзьям – невозможно... Именно для таких случаев в Минске существуют несколько центров дружественного отношения к подросткам. Один из них под названием «Галс» находится в Октябрьском районе Минска и работает на базе УЗ «13-я городская детская клиническая поликлиника» по улице Кижеватова, д. 60, к. Д. Тел. +375 (17) 398-31-63. Время работы с 8:00 до 20:00 с понедельника по пятницу.

Данный центр действует уже не первый год, однако только сейчас сотрудничество нашей школы с ним вышло за рамки формального знакомства и перешло в стадию совместной работы, целью которой является приобщение подростков к здоровому образу жизни, формирование у них навыков безопасного ответственного сексуального поведения, профилактика заболеваний, передаваемых половым путём, психологическая поддержка в трудной жизненной ситуации и многое другое.

За последний месяц психолог центра «Галс» Сорокина Надежда Валерьевна побывала в ГУО «Средняя школа №1 г. Минска» дважды. Сначала, 31 января 2020 года, она кратко рассказала учащимся 9-11 классов о том, чем занимается «Галс». А это тренинги, обучающие семинары, тематические акции для молодёжи, лекции с видео показами, распространение плакатов, брошюр, памяток, листовок, буклетов по вопросам здоровья. В центре кроме психолога работают гинеколог, валеолог, педиатр. Подростки, начиная с 14 лет, и молодёжь до 24 лет могут получить здесь индивидуальную, конфиденциальную, анонимную и бесплатную помощь.

27 февраля 2020 года Надежда Валерьевна вновь побывала в нашей школе. На этот раз она провела с учащимися 9 «Г» класса тренинг, посвящённый профилактике приобщения подростков к психоактивным веществам. В ходе дискуссии и выполнения игровых заданий наши ребята чётко осознали опасность даже единичного употребления многих веществ, относимых к психоактивным.

До конца 2019/2020 учебного года планируется осуществить посещение нашими учащимися центра дружественного отношения к подросткам «Галс».