28.02.2020

Единый День Безопасности

«Скажи равнодушию нет!» — под таким девизом по всей стране 28 февраля прошел Единый день безопасности.

Акция продлится с 20 февраля по 1 марта. В эти дни состоятся целенаправленные профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение поведению в условиях пожаров, аварий, оказанию первой медицинской помощи.

28 февраля 2020 года прошла акция «Единый день безопасности» в государственном учреждении образования «Средняя школа №1 г. Минска». В эти дни состоялись целенаправленные профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение поведению в условиях ЧС, аварий, оказанию первой медицинской помощи.

В школе прошёл ряд мероприятий в рамках единого дня безопасности.

В период проведения единого дня безопасности была распространена наглядно-изобразительная продукция по вопросам безопасности жизнедеятельности.

С целью совершенствования практических знаний, полученных учащимися в процессе обучения «Основам безопасности жизнеобеспечения», при эвакуации, в учреждении образования отработали безопасное проведение эвакуации из своего здания. В бассейне было продемонстрировано оказание помощи утопающему, в том числе спасение и транспортировка. В спортивном зале зрелищно и ярко прошла спортивная эстафета.

С целью совершенствования теоретических знаний, полученных учащимися в процессе обучения «Основам безопасности жизнеобеспечения» в рамках классных часов, был проведен ряд пропагандистских мероприятий, в том числе: интеллектуальные игры, квест-игры, работа интерактивных площадок, и др. Педагоги напомнили ребятам основные правила пожарной безопасности, правила поведения в случае возникновения той или иной чрезвычайной ситуации. Разъяснили основные причины возникновения пожаров и довели основные меры, которые необходимо соблюдать для того, чтобы не допустить печальных последствий.

Интересной и познавательной стала игра-викторина «Азбука дорог!», в которой приняли участие 4-е и 6-е классы.

Задачи «Единого дня безопасности» – формирование совместными усилиями в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, проведение образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением. Предполагается, что «Единый день безопасности» будет проходить в стране дважды в год: в феврале и сентябре.