28.02.2020

Единый день информирования

ШАГ: «Вооружённые силы Республики Беларусь:

на страже безопасности и суверенитета»

27 февраля 2020 года в ГУО «Средняя школа № 1 г.Минска», в рамках Единого дня информирования «Школа активного гражданина» в гостях у старшеклассников, учащихся 9-11 классов побывали ветераны боевых действий на территории других государств.

В нашей истории одной из самых ярких дат была и остается дата 23 февраля – День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. Этот поистине всенародный праздник глубоко значим для всех граждан нашей страны: он несет в своем содержании символическое единение прошлого и настоящего. Сегодня воины Вооруженных Сил свято хранят и приумножают боевые традиции старших поколений, совершенствуют боевое мастерство и успешно решают сложные учебно-боевые задачи.

Вооруженные Силы Республики Беларусь – структурный элемент военной организации государства, предназначенный для обеспечения военной безопасности и вооруженной защиты Республики Беларусь, ее суверенитета, независимости и территориальной целостности.

На встрече, посвящённой памяти воинов-интернационалистов, Дню защитников Отечества и Вооружённых сил Республики Беларусь и 75-летию Великой Победы с приветственным словом выступили - Председатель объединения ветеранов боевых действий на территории других государств - Иосиф Александрович Кругликов, Председатель белорусского объединения ветеранов воинов-интернационалистов – кубинцев - Дмитрий Андреевич Сенько, Председатель белорусского объединения Международного общественного фонда имени Г.К.Жукова, профессор университета БГУИР – Александр Петрович Курулёв.

Состоялась интересная и содержательная беседа. Учащиеся и учителя поздравляли и благодарили ветеранов боевых действий на территории других государств за мирное небо над головой! Пожелали всем крепкого здоровья, счастья, добра и мира!

В Беларуси высоко ценят опыт, мужество и активную жизненную позицию воинов-интернационалистов, их вклад в обеспечение мира и безопасности на земле. Ветеранов боевых действий в Беларуси всегда рассматривали и будут рассматривать как опору государственности, как людей на практике доказавших свою высокую гражданскую позицию.