14.04.2020

Практика студентов – будущих психологов

С 29 марта по 11 апреля 2020 года в ГУО «Средняя школа №1 г. Минска» проходили практику студенты Института психологии УО «Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка».

Для пяти студентов дневного отделения второго курса, обучающихся в БГПУ им. М. Танка по специальности «Практическая психология», данная практика была первой и именовалась «ознакомительной». Руководство деятельностью студентов в нашей школе осуществлял педагог-психолог высшей квалификационной категории, магистр педагогических наук Кузнецов Дмитрий Александрович.

Практиканты были ознакомлены им со спецификой деятельности педагога-психолога в «Средней школе №1 г. Минска». Студентам было рассказано, какими нормативно-правовыми документами регулируется деятельность психологов в нашей стране. Им были показаны образцы справок по итогам проведения массовых диагностических исследований, образцы психологических характеристик на учащихся, различных рекомендаций, конспекты занятий с элементами тренинга и многое другое. Дмитрий Александрович составил план, согласно которому студенты осуществляли свою деятельность в течение двух недель: это проведение психологических занятий с детьми из школьного оздоровительного лагеря, наблюдение за учащимися в игровой деятельности, работа по обработке диагностических материалов, методическая работа. Таким образом, часть практики проходила в очной форме, часть – в дистанционной.

Несмотря на то, что объём заданий был немалый и порой сложный для выполнения, все студенты успешно завершили практику, которая, безусловно, послужила их становлению как будущих психологов!