23.04.2020

«Великая Победа: наследие и наследники»

Районный этап республиканского конкурса литературных работ

«Великая Победа: наследие и наследники»,

посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

С 13 по 15 апреля учащиеся 6-10 классов ГУО «Средняя школа №1 г.Минска» приняли активное участие в районном этапе республиканского конкурса литературных работ «Великая Победа: наследие и наследники»,

посвящённом 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

ЦЕЛЬ: - гармоничное духовное, культурное, интеллектуальное развитие подрастающего поколения;

- формирование у молодежи идеалов добра;

- воспитание любви к Родине,своему народу и его героям, уважения и глубокой признательности предыдущим поколениям, отстоявшим ценой больших жертв независимость нашего Отечества.

ЗАДАЧИ:

–      воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма, любви к Родине и своему народу;

–        формировать   духовно-нравственные    качества    учащихся   на   основе духовных и культурных традиций белорусского народа;

–          содействовать     культурному    развитию    детей    и    молодежи    через приобщение учащихся к литературному творчеству;

–      создавать условия для воспитания творческой личности с развитым эстетическим вкусом;

–   выявлять, раскрывать и поддерживать наиболее талантливых учащихся.

Конкурс проводился по следующим номинациям:

–   «75 лет мира на Белорусской земле» («75 гадоў міру на Беларускай зямлі»); «Послание ветерану» («Пасланне ветэрану!»); «Нам есть с кого брать пример!» («Нам ёсць з каго браць прыклад»); «Нет больше любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» («Большай любові ні ў кога няма, як тая, калі хто душу сваю паложыць за сяброў сваіх») (Евангелие от Иоанна глава 15, стих13.)

В конкурсной работе, выполненной в следующих жанрах: рассказ, сказка, эссе, стихотворение, необходимо было представить творческое рассуждение, где была бы раскрыта значимость подвига белорусского народа в годы Великой Отечественной войны для современного поколения,приведеныпримерыличноговкладавподдержку мира и стабильности в своем регионе Беларуси.

Конкурсные работы оценивались по следующим критериям: актуальность и значимость темы; аргументированность и глубина раскрытия содержания, объективность; соответствие жанровым критериям; новые, оригинальные методы подачи материала; художественный уровень произведения; общее восприятие.

Результаты участия наших ребят очень порадовали:

1 место - Геращенко Анастасия, учащаяся 6б класса, Стихотворение

«Спасибо, прадеды и деды»; Касилович Евгения, учащаяся 10а класса, Рассказ

«Нож ў спіну”;

2 место - Мацкевич Анна, учащаяся 6б класса, Очерк «Должна остаться живой…»; Рудая Диана, учащаяся 7б класса, Эсэ «75 гадоў мiру на беларускай зямлі…”;Врублевский Илья, учащийся 8а класса, Стихотворение

«Важно помнить!»

Поздравляем с победой! Молодцы, ребята! Так держать!

Пожелаем удачи в городском этапе конкурса «Великая Победа: наследие и наследники» Геращенко Анастасии и Касилович Евгении!

С творческими работами учащихся можно ознакомиться по этой ссылке: