14.05.2020

Школьный онлайн-конкурс патриотической песни и поэзии «75 лет Великой Победы!», посвящённый 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне

Мы в мирное время с тобой рождены,

Суровых препятствий мы не встречали,

Но эхо далекой суровой войны

Нам в песнях поры той звучали.

Сегодня будет день воспоминаний,

И в сердце тесно от высоких слов,

Сегодня будет день воспоминаний

О подвиге и доблести отцов.

Каждую весну люди планеты живут в преддверии самого светлого весеннего праздника – Дня Победы!

75 лет Великой Победы! Эта дата объединяет людей разного возраста, разных поколений. На годы, на века останется в наших сердцах подвиг воинов-победителей и всех, кто в годы Великой Отечественной войны отстоял нашу Родину, отстоял наше право на жизнь.

Так, с 1 по 8 мая мы пригласили учащихся 1 -11 классов ГУО «Средняя школа №1 г.Минска» принять активное участие в онлайн-конкурсе патриотической песни и поэзии «75 лет Великой Победы!».

Цели и задачи конкурса: сохранение традиций и создание условий для гражданского, военно-патриотического, духовно-нравственного воспитания учащихся; пропагандировать гражданскую и военно-патриотическую песню и поэзию; приобщать учащихся к музыкальному и литературному творчеству, развивать вокально-хоровые навыки, навыки декламации, воспитать зрительскую культуру и эстетический вкус учащихся.

В конкурсе приняли участие 19 творческих групп, вокальных дуэтов и трио, индивидуальных исполнителей.

В литературно-музыкальных композициях была слышна трогательность и нежность воспоминаний, страх и боль от событий Великой Отечественной войны, и все песни и стихи объединяло одно – память и уважение к ветеранам войны, которые подарили нам жизнь под чистым и свободным небом. Мы знаем, какой ценой была завоевана Победа, и всегда будем помнить тех, кто отдал жизнь за Родину. А песни тех далеких лет мы поем и сейчас, потому что они помогают нам стать сильнее, мужественнее, человечнее.

Поздравляем всех с 75-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне!

Люди мира, берегите мир!
Мир — это цветущие сады!
Мир — это утро, полное света и надежд!
Мир — это школьный звонок, это школа, в окнах которой — солнце!
Мир — это Жизнь!