22.10.2020

Школа активного гражданина: «ООН – 75 лет: история деятельности, основные достижения и инициативы Республики Беларусь в составе ООН»

22 октября 2020 года для учащихся 8-10 классов ГУО «Средняя школа №1 г.Минска» был проведен информационный час в рамках Единого дня информирования "ШАГ - Школа Активного Гражданина" по теме "ООН - 75 лет: история деятельности, основные достижения и инициативы Республики Беларусь в составе ООН" в форме открытого диалога.

Организация Объединенных Наций (ООН) – Международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, а также развития сотрудничества между государствами.

Основные направления деятельности и структура организации разрабатывались в годы Второй мировой войны ведущими участниками антигитлеровской коалиции. Название «Объединённые Нации» было впервые использовано в Декларации Объединённых Наций, подписанной 1 января 1942 года.

Организация Объединенных Наций – это уникальная организация независимых стран, которые объединились во имя всеобщего мира и социального прогресса. Официальной датой рождения Организации является 24 октября 1945 года, а ее основателями считается 51 страна. В 2011 году число стран, входящих в ООН, достигло 193.

Классные руководители познакомили учащихся с содержанием информационных блоков: "ООН-75 лет: история деятельности международной организации; Основные достижения и инициативы Республики Беларусь в составе ООН". В целях визуализации данной информации была подготовлена мультимедийная презентация.

На мероприятие была приглашена кандидат сельско-хозяйственных наук,  доцент кафедры генетики и разведения сельско-хозяйственных животных УО «Витебская ордена «Знак Почёта» государственная академия ветеринарной медицины» - Снежана Леонидовна Карпеня.

Состоялся открытый, доверительный диалог; у ребят была возможность задать разнообразные вопросы активному, деловому, энергичному собеседнику и получить на них исчерпывающие ответы! Также гостья провела с учащимися профориентационную работу.

От встречи остались только положительные эмоции!