27.11.2020

26.11.2020 - Единый день информирования в рамках информационно-образовательного проекта "ШАГ"

26.11.2020 для учащихся 10а и 11а классов прошел Единый день информирования в рамках информационно-образовательного проекта "ШАГ" на тему "Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность". Цель мероприятия – определить роль масс-медиа в современной культуре и оградить несовершеннолетних от опасностей, которые могут подстерегать их в сети Интернет. С этой целью мы пригласили на Единый день информирования Канасевич Марию Евгеньевну, начальника отдела маркетинга Института бизнеса БГУ, и Шуляк Валерию, специалиста отдела маркетинга.

Для обсуждения учащимся были предложены следующие вопросы:

• мы в современном мире информации;
  • информационная безопасность несовершеннолетних в Республике Беларусь: правовые и социальные аспекты.

Учащиеся приняли активное участие в мероприятии, перечислили правила безопасности в социальной сети, обсудили, куда можно обратиться в случае необходимости по поводу различных медиаугроз. Пришли к выводу, что любую информацию человек должен критически осмысливать и определять, что для него полезно, а что нет, каким примерам следовать, на что не обращать внимания, чему можно подражать, а чему нельзя. Это и есть осознанный выбор человека.