08.02.2021

ПОДРОСТОК И ЗАКОН

«Один из самых обычных и ведущих

к самым большим бедствиям соблазнов,

есть соблазн словами «Все так делают»

Л.Н. Толстой

С 1 по 7 февраля 2021 года в ГУО «Средняя школа №1 г.Минска» прошла тематическая неделя «Подросток и закон».

Цель: профилактика правонарушений и преступлений среди  несовершеннолетних, воспитание правового сознания подростков.

Задачи:

• познакомить с понятиями «проступок», «правонарушение», «преступление»;
  • сформировать представление о видах правонарушений и мерах ответственности за них;
  • воспитывать нравственные качества и уважение к законам.

Тема «преступление и подросток» актуальна на сегодняшний день, так как, к сожалению, не каждый подросток осознает о совершаемых им противоправных деяниях, которые ведут к тяжелым и трудно исправимым последствиям.

Проведение тематической недели «Подросток и закон» призвано к привлечению внимания педагогов, учащихся и их законных представителей к важности правовых знаний. Проводимые мероприятия способствовали правовому, здоровьесберегающему и духовно-нравственному воспитанию учащихся.

В фойе школы был оформлен информативный стенд «Подросток и закон» для всех участников образовательного процесса. В соответствии с планом работы, в классах прошли мероприятия по формированию правовой культуры на знание своих прав и обязанностей, которые развивают навыки законопослушного поведения и способствуют повышению ответственности учащихся за своё поведение. С учётом возрастных особенностей учащихся в рамках правовой недели были проведены мероприятия разных форм.

Ах, сколько будет разных
Сомнений и соблазнов,
Не забывай, что эта жизнь -
Не детская игра!