24.03.2021

Посвящение в Пионеры

24 марта 2021 года в актовом зале школы было многолюдно – учащихся 5-х классов ГУО «Средняя школа №1 г.Минска» посвящали в Пионеры!

Торжественный праздник, посвящённый вступлению в ряды самого многочисленного детского общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация» начался с внесения знамени дружины, звучания Гимна Республики Беларусь. Пионеры-лидеры рассказали о пионерском движении и деятельности нашей дружины.

Пионерская дружина им. Валерия Чкалова насчитывает около 500 человек. Октябрята и пионеры – это ребята, которые всегда и во всём первые! Это самые достойные ребята, которые активно участвуют в общественной и творческой жизни школы, района, города! Это те, кем мы гордимся!

И не зря наша пионерская дружина носит имя лётчика-испытателя В.Чкалова. Также как Чкалов первым испытывал новые самолёты, также и пионер стремится во всём быть первым – в конкурсах и мероприятиях, в учёбе и труде. ПИОНЕР – значит – первый, он в жизни действительно стремится быть первым и лучшим!

Пионеры активные участники школьного благотворительного проекта «Одно доброе дело», благотворительных, патриотических, трудовых и экологических акций: «Покормите птиц зимой», «Жизнь дана на добрые дела», «Рождественский подарок», «Пионерский салют ветеранам», «Наша забота ветеранам», «Сделаем мир чище», «Творить добро – всегда будь готов!» и многих других.

Юные тимуровцы и активисты нашей дружиныпомогают воспитанникам учреждений социальной направленности: детям-инвалидам, воспитанникам домов-интернатов, детям, находящимся на лечении, проводят для них благотворительные мероприятия (концерты, театральные постановки, поздравления и др.). Собирают и передают канцелярские принадлежности и подарки, изготавливают кормушки для зимующих птиц, благоустраивают мемориальные доски героев войны, наводят порядок в местах Воинской Славы, на школьных территориях. Участвуют в интересных, полезных и добрых делах.

Замер ты в торжественном молчанье,

Ждут друзья твоих заветных слов,

Ты даешь сегодня обещанье:

Пионером нынче стать готов!

Слово то, что крепче твердой стали,

Будь в поступках и в делах пример,

Чтобы с гордостью потом сказали:

«Это сделал Юный пионер»!

«Пионеры! К делам на благо Родины, добру и справедливости будьте готовы!» - ребята дали торжественное обещание и отдали салют, сказав: «Всегда готовы!». Старшая вожатая пионерской дружины имени Валерия Чкалова С.В.Голик, члены Совета дружины и пионеры-лидеры повязали галстуки юным пионерам и поздравили с памятным событием в их жизни!

Дорогие ребята! Носите галстук с гордостью и украшайте имя пионера добрыми делами!