07.05.2014

Учреждение ”Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов“, общественное объединение ”Белорусская федерация плавания“ при поддержке Министерства образования Республики Беларусь в 2014 году во второй раз в истории школьного спорта проводят республиканские соревнования среди детей и подростков по плаванию Фестиваль плавания ”Золотая рыбка“ на призы Александры Герасимени – двукратного серебряного призера Олимпийских игр 2012 года в г. Лондоне (Великобритания).

Соревнования проводятся в целях выполнения учебной программы по обучению плаванию учащихся 1-4 классов учреждений общего среднего образования, массового привлечения учащихся к занятиям плаванием, определения победителей в различных возрастных группах, проведения целенаправленной работы по отбору кандидатов для дальнейшего зачисления в специализированные учебно-спортивные учреждения по плаванию, дальнейшего массового развития и популяризации плавания как вида спорта, вовлечения в занятия им детей и подростков; пропаганды спорта как важного средства укрепления здоровья детей и подростков, приобщения их к здоровому образу жизни, профилактики правонарушений; улучшения организации физкультурно-спортивной работы по месту жительства и учебы, активизации деятельности физкультурно-спортивных, молодежных организаций и органов образования по созданию условий для оздоровления подрастающего поколения; эффективного использования имеющихся плавательных бассейнов (всех форм собственности) для организации занятий по плаванию.

Фестиваль проводится на спортивных базах учреждений общего среднего образования, учреждений среднего специального образования, учреждений высшего образования и других учреждений и проходит в 3 этапа.

Старты первого этапа проводились между командами учреждений общего среднего образования районов, областей, районных центрах и г.Минске. Второй этап проводился среди сборных команд в районных центрах и г.Минске.

На втором этапе соревнований по плаванью среди сборных команд районов г.Минска, который проходил в СШ №59, первое место среди учащихся 4-х классов занял Бабицкий Андрей (СШ №1, 4 «А» класс).

Медали учащимся вручала двукратный серебряный призер Олимпийских игр 2012 года в г.Лондоне Александра Герасименя.