24.10.2014

Праздник для первоклассников «Посвящение в ученики»

22 октября в школе прошёл замечательный праздник для первоклассников «Посвящение в ученики».

Уже почти два месяца ребята проучились в школе. Совсем недавно их называли малышами, дошколятами, а теперь о них говорят: "Это ученики!".

Праздник «Посвящение в ученики» – это игра. Он формирует психику ребенка, развивает его личность, влияет на его чувства и эмоции. Праздник занимает особое место в жизни ребенка, будь то малыш или подросток. В игре учащиеся совершают новые открытия, переживают минуты вдохновения, именно во время подготовки и проведения школьного праздника развивается воображение, фантазия, способности ученика, а следовательно, создается почва для формирования инициативной, пытливой личности. Эффективнее всего происходит развитие познавательной деятельности.

Перед началом праздника была проведена большая подготовительная работа. Свое «посвящение» ученики начали с путешествия по школе.

Они посетили школьную библиотеку, бассейн, спортивный зал, кабинеты физики, химии, биологии, географии и другие, где учителя и учащиеся старших классов рассказали ребятам об учебных предметах, с которыми они познакомятся в будущем, показали поделки, карты, макеты, опыты. Это путешествие вызвало у маленьких учащихся интерес, познавательные потребности, восторг, желание прикоснуться, попробовать сделать что-либо самим.

В каждом классе прошли классные часы, на которых первоклассники осознали позицию ученика и подготовились к завершающему этапу, к празднику «Посвящение в ученики».

Праздник «Посвящение в ученики» - коллективно-творческое дело, так как все дети принимали активное участие в классных часах, проявляли активность не зрительскую, а деятельную.

Проведение коллективно творческого дела опиралось на активность групп, подключая для активизации школьников соревновательность, игру, импровизацию.

Совместно маленькие ученики и «завтрашние» выпускники танцевали, пели, играли в игры, что способствовало сплочению школьного коллектива.

В ходе подготовки праздника с учащимися школы проведена большая коллективная работа, направленная на воспитание духовно-нравственных и эстетических качеств учащихся: разучивание песен, танцев, сценок, оформление актового зала, подбор музыкального сопровождения. Все это помогло сплотить коллектив учащихся школы, способствовало развитию качеств обязательности и ответственности.

Праздник и классные часы помогли лучше адаптироваться к школе, так как в сжатой форме концентрирует их внимание на овладение новой социальной роли - ученика, даёт опыт преодоления трудностей и испытания себя.

Первоклассники активно с охотой и интересом принимали участие в играх, отвечали на вопросы, танцевали. Старшие школьники ответственно и увлеченно проводили мероприятие, реализовали свою фантазию, воображение, актерские способности. В ходе всего праздника царила атмосфера дружбы.

По уже сложившейся традиции каждому учащемуся  вручили значок с символикой школы. Администрация и учителя пожелали учащимся успешно продолжать познавать великое таинство наук, мира, жизни.