О школе - СШ 1 г.Минска

В настоящее время количество учащихся составляет 1023 человека.

Из них:
Первая ступень общего среднего образования  - 411 учащихся (16 классов)

Вторая ступень общего среднего образования - 507 учащихся (20 классов)
Третья ступень общего среднего образования - 105 учащихся (4 класса)
группа продленного дня - 7 групп - 172 учащихся

Всего: 40 класс

Система развития интересов учащихся включает:
  • 89 факультативных занятий
  • 7 хоровых коллективов первой ступени общего среднего образования
  • 2 хоровых коллектива второй ступени общего среднего образования
  • оркестр народных инструментов
  • инструментальные ансамбли цимбалистов
  • инструментальные ансамбли флейтистов и кларнетистов
  • инструментальные ансамбли аккордеонистов и баянистов
  • инструментальные ансамбли пианистов
  • инструментальные ансамбли скрипачей
  • инструментальные ансамбли гитаристов
  • смешанные инструментальные ансамбли
  • вокальные ансамбли

С 2003 года открыта школа раннего развития для детей пятилетнего возраста "Звоночек", в которой проводятся занятия по следующим направлениям:
  • начальное обучение грамоте и счёту
  • "Музыка и движение"
  • эстетика
  • ритмика

В распоряжении учителей и учащихся 42 кабинета. Практические трудовые навыки можно получить в двух учебно-производственных мастерских, занятия на компьютерах проходят в двух специально оборудованных кабинетах.  В школе есть актовый зал (на 90 мест), хоровой класс (на 70 мест), два спортивных зала, класс ритмики, бассейн, зал сухого плавания, стадион, хорошая библиотека (60 тыс. книг), столовая.

Школа сотрудничает с ЦВР "Ветразь" Октябрьского района, Минским городским дворцом детей и молодежи, филармонией, районной организацией ветеранов, школами города.

Росту творческой активности учащихся школы способствуют традиционные поездки в Польшу, Германию, Швецию, Италию и Россию.

Начиная с 2018 / 2019 учебного года в школе открыт класс с повышенным изучением физики и математики, и повышенным изучением математики и белорусского языка.