Музыкальная направленность - СШ 1 г.Минска
👁Версия для слабовидящих
👁Обычная версия

Музыкальная направленность

Кадровый состав педагогического коллектива:

степень магистра педагогических наук - 5

степендиат Президентского фонда по поддержке талантливой молодежи – 3 учителя

Высшая категория – 21 учитель

1 категория – 6 учителей

2 категория –5 учителей

Молодые специалисты без категории – 2 учителя

Высшее музыкальное педагогическое образование имеют 32 педагога, среднее специальное - 2 педагога.

В 1966 году в школе была создана первая в Белоруссии хоровая студия. В 1972 году официально присвоен статус школы с музыкально-хоровым уклоном. В настоящее время около 300 учащихся обучаются в классах с музыкальной направленностью. Учащиеся имеют возможность обучаться игре на различных музыкальных инструментах, таких как: фортепиано, баян, аккордеон, цимбалы, флейта, скрипка, гитара, баян, кларнет, ударные инструменты). Кроме этого, учащиеся по своему желанию занимаются ритмикой и постановкой голоса, проводятся занятия по сольфеджио. Практически все учащиеся классов с музыкальной направленностью занимаются в концертных творческих коллективах.

В настоящее время в школе успешно осуществляют концертную деятельность различные по составу и направлению творческие коллективы:

-образцовый хор «Дружба» (рук. Дощечко О.А., хормейстера Волошина Т.В. и Скоробогатова А.А.)

-образцовый ансамбль народной песни «Вясёлка» (рук.Таберко Н.М)

-оркестр народных инструментов «Сувенир» (рук.Володина О.Н.)

-вокальный ансамбль «Акварель» (рук. Погорелова В.П.)

-ансамбль цимбалистов «Лянок» (рук.Иванова Е.Я.)

-вокальный ансамбль «Кральки» (рук.Таберко Н.М.)

-ансамбль флейтистов «Орфей» (рук.Ниценко С.В.)

-ансамбль скрипачей «Leggierо» (рук.Акберова Л.И.)

-ансамбль скрипачей «Концертино» (рук. Скварнюк В.А.)

-ансамбль аккордеонистов «Гармония» (рук.Володина О.Н.)

-ансамбль кларнетистов «Sempre» (рук. Чернявский А.Г.)

-фортепианные дуэты «Колибри», «Pink Smile» (рук.Шамигова А.В., Пархоменко Н.Н.)

-ансамбль учителей «Импрезо» (рук.Скварнюк В.А.)

ГУО «Средняя школа №1 г.Минска» является инициатором и организатором музыкального проекта «Конкурс инструментальных ансамблей «ИГРАЕМ TUTTI». В марте 2019 года состоялся III Открытый конкурс инструментальных ансамблей «ИГРАЕМ TUTTI».

Целью конкурса, является выявление и поддержка юных дарований, эстетическое воспитание учащихся средствами ансамблевого музицирования, развитие музыкальных и творческих способностей, накопление опыта самостоятельной художественно-творческой деятельности, а также создание условий для активизации профессионально-личностного роста и самореализации педагогов.

В 2019 году участие в конкурсе приняли 240 конкурсантов и 78 педагогов из разных учреждений образования города Минска. Членами компетентного жюри были профессиональные музыканты, высококвалифицированные педагоги: преподаватели УО «БГПУ им.М.Танка», Минского государственного музыкального колледжа имени М.И.Глинки и Минского государственного колледжа искусств. Все участники были награждены дипломами участника конкурса и небольшими подарками от партнера фестиваля Магазина музыкальных инструментов «Музыка». Победители конкурса награждены дипломами, кубками и вкусными призами от партнера конкурса Пекарни-кондитерской премиум класса «Пан Круассан».

Ансамбль флейтистов "Орфей"

Ансамбль цимбалистов "Лянок"

Оркестр народных инструментов

Образцовый хор "Дружба" регулярно выезжает за границу (Германия, Польша, Италия) а также принимает у себя хоровые коллективы этих стран.

Ежегодно учащиеся классов с музыкальным направлением принимают участие более чем в 70 концертах и мероприятиях, участвуют в международных, региональных, городских конкурсах и фестивалях и становятся лауреатами.

Значимые достижения музыкального направления в  2010-2011 учебном году

Значимые достижения музыкального направления в  2011-2012 учебном году