Музыкальная направленность

ГУО «Средняя школа №1 г.Минска» продолжает набор В ПЛАТНУЮ ШКОЛУ РАННЕГО РАЗВИТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ 5-ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА «ЗВОНОЧЕК».

Занятия проводятся по следующим предметам:

• начальное обучение грамоте
  • начальное обучение счёту
  • музыка и движение
  • ритмика

ЗАПИСЬ И СПРАВКИ ПО ТЕЛЕФОНУ

Кадровый состав педагогического коллектива:

• Степень магистра педагогических наук - 5
  • Степендиат Президентского фонда по поддержке талантливой молодежи – 3 учителя
  • Высшая категория – 19 учителей
  • 1 категория – 7 учителей
  • 2 категория –1 учитель
  • Без категории – 2 учителя
  • Высшее музыкальное педагогическое образование имеют 29 педагогов, среднее специальное - 2 педагога.

В 1966 году в школе была создана первая в Белоруссии хоровая студия. В 1972 году официально присвоен статус школы с музыкально-хоровым уклоном. В настоящее время 260 учащихся обучаются в классах с музыкальной направленностью. Учащиеся имеют возможность обучаться игре на различных музыкальных инструментах, таких как: фортепиано, баян, аккордеон, цимбалы, флейта, скрипка, гитара, баян, кларнет, ударные инструменты). Кроме этого, учащиеся по своему желанию занимаются постановкой голоса, проводятся занятия по сольфеджио. Практически все учащиеся классов с музыкальной направленностью занимаются в концертных творческих коллективах.

В настоящее время в школе успешно осуществляют концертную деятельность различные по составу и направлению творческие коллективы:

образцовый хор «Дружба» (рук. Дощечко О.А., хормейстер Скоробогатова А.А.)

• образцовый ансамбль народной песни «Вясёлка» (рук.Таберко Н.М., хореограф Черевчук Т.В., концертмейстер Шостак М.П.)
  • оркестр народных инструментов «Сувенир» (рук.Володина О.Н., концертмейстер Пархоменко Н.Н.)
  • вокальный ансамбль «Акварель» (рук. Погорелова В.П.)
  • ансамбль цимбалистов «Лянок» (рук.Иванова Е.Я.)
  • ансамбль цимбалистов «Веселые нотки» (рук.Лаврененко Е.С.)
  • вокальный ансамбль «Кральки» (рук.Таберко Н.М.)
  • ансамбль флейтистов «Орфей» (рук.Ниценко С.В.)
  • ансамбль скрипачей «Leggierо» (рук.Акберова Л.И.)
  • ансамбль скрипачей «Концертино» (рук. Скварнюк В.А.)
  • ансамбль учителей «Импрезо» (рук.Скварнюк В.А.)

ГУО «Средняя школа №1 г.Минска» является инициатором и организатором музыкального проекта «Конкурс инструментальных ансамблей «ИГРАЕМ TUTTI».

9 и 10 апреля 2021 года прошел V (юбилейный) Открытый конкурс инструментальных ансамблей «ИГРАЕМ TUTTI».

Целью конкурса, является выявление и поддержка юных дарований, эстетическое воспитание учащихся средствами ансамблевого музицирования, развитие музыкальных и творческих способностей, накопление опыта самостоятельной художественно-творческой деятельности, а также создание условий для активизации профессионально-личностного роста и самореализации педагогов.

В этом году участие в конкурсе приняли 217 конкурсантов и 64 педагога из разных учреждений образования города Минска. Членами компетентного жюри были профессиональные музыканты, высококвалифицированные педагоги: преподаватели УО «БГПУ им.М.Танка». Следует отметить, что впервые в конкурсе приняли участие ансамбли учителей. Жюри отметило высокий уровень их исполнительского мастерства.

Все участники были награждены дипломами участника конкурса и небольшими подарками от партнеров конкурса: Магазина музыкальных инструментов «Музыка» и ОАО «БПС-Сбербанка», законные представители конкурсантов смогли бесплатно оформить международные карточки для детей. Победители конкурса награждены дипломами и кубками!

Председатель жюри Ковалев Александр Иванович подарил для наших учащихся аккордеонистов-баянистов свою книгу «Белорусские баянисты-композиторы»!!!

Ансамбль цимбалистов "Веселые нотки", руководитель Екатерина Лаврененко

Ансамбль цимбалистов "Лянок", руководители Екатерина Лаврененко, Елена Иванова

Оркестр народных инструментов "Сувенир", руководитель Ольга Володина

Образцовый хор "Дружба", руководитель Ольга Дощечка, художественный руководитель Татьяна Волошина, хормейстер Алла Скоробогатова.

Образцовый хор "Дружба" регулярно выезжает за границу (Германия, Польша, Италия) а также принимает у себя хоровые коллективы этих стран.

Образцовый ансамбль народной песни "Вяселка", руководитель Наталья Таберко, хормейстер Михаил Шостак, хореограф Татьяна Черевчук

Вокальный ансамбль "Акварель", руководитель Валентина Погорелова

Вокальный ансамбль "Кральки", руководитель Наталья Таберко

Инструментальный ансамбль учителей "Импрезо", руководитель Валерий Скварнюк

Ежегодно учащиеся классов с музыкальным направлением принимают участие более чем в 70 концертах и мероприятиях, участвуют в международных, региональных, городских конкурсах и фестивалях и становятся лауреатами.