Музыкальная направленность

Кадровый состав педагогического коллектива:

• Степень магистра педагогических наук - 5
  • Степендиат Президентского фонда по поддержке талантливой молодежи – 3 учителя
  • Высшая категория – 21 учитель
  • 1 категория – 6 учителей
  • 2 категория –5 учителей
  • Молодые специалисты без категории – 2 учителя
  • Высшее музыкальное педагогическое образование имеют 32 педагога, среднее специальное - 2 педагога.

В 1966 году в школе была создана первая в Белоруссии хоровая студия. В 1972 году официально присвоен статус школы с музыкально-хоровым уклоном. В настоящее время около 300 учащихся обучаются в классах с музыкальной направленностью. Учащиеся имеют возможность обучаться игре на различных музыкальных инструментах, таких как: фортепиано, баян, аккордеон, цимбалы, флейта, скрипка, гитара, баян, кларнет, ударные инструменты). Кроме этого, учащиеся по своему желанию занимаются ритмикой и постановкой голоса, проводятся занятия по сольфеджио. Практически все учащиеся классов с музыкальной направленностью занимаются в концертных творческих коллективах.

В настоящее время в школе успешно осуществляют концертную деятельность различные по составу и направлению творческие коллективы:

образцовый хор «Дружба» (рук. Дощечка О.А., хормейстера Волошина Т.В. и Скоробогатова А.А.)

• образцовый ансамбль народной песни «Вясёлка» (рук.Таберко Н.М)
  • оркестр народных инструментов «Сувенир» (рук.Володина О.Н.)
  • вокальный ансамбль «Акварель» (рук. Погорелова В.П.)
  • ансамбль цимбалистов «Лянок» (рук.Иванова Е.Я.)
  • вокальный ансамбль «Кральки» (рук.Таберко Н.М.)
  • ансамбль флейтистов «Орфей» (рук.Ниценко С.В.)
  • ансамбль скрипачей «Leggierо» (рук.Акберова Л.И.)
  • ансамбль скрипачей «Концертино» (рук. Скварнюк В.А.)
  • ансамбль аккордеонистов «Гармония» (рук.Володина О.Н.)
  • ансамбль кларнетистов «Sempre» (рук. Чернявский А.Г.)
  • фортепианные дуэты «Колибри», «Pink Smile» (рук.Шамигова А.В., Пархоменко Н.Н.)
  • ансамбль учителей «Импрезо» (рук.Скварнюк В.А.)

ГУО «Средняя школа №1 г.Минска» является инициатором и организатором музыкального проекта «Конкурс инструментальных ансамблей «ИГРАЕМ TUTTI». В марте 2019 года состоялся III Открытый конкурс инструментальных ансамблей «ИГРАЕМ TUTTI».

Целью конкурса, является выявление и поддержка юных дарований, эстетическое воспитание учащихся средствами ансамблевого музицирования, развитие музыкальных и творческих способностей, накопление опыта самостоятельной художественно-творческой деятельности, а также создание условий для активизации профессионально-личностного роста и самореализации педагогов.

В 2019 году участие в конкурсе приняли 240 конкурсантов и 78 педагогов из разных учреждений образования города Минска. Членами компетентного жюри были профессиональные музыканты, высококвалифицированные педагоги: преподаватели УО «БГПУ им.М.Танка», Минского государственного музыкального колледжа имени М.И.Глинки и Минского государственного колледжа искусств. Все участники были награждены дипломами участника конкурса и небольшими подарками от партнера фестиваля Магазина музыкальных инструментов «Музыка». Победители конкурса награждены дипломами, кубками и вкусными призами от партнера конкурса Пекарни-кондитерской премиум класса «Пан Круассан».

Ансамбль цимбалистов "Веселые нотки", руководитель Екатерина Лаврененко

Ансамбль цимбалистов "Лянок", руководители Екатерина Лаврененко, Елена Иванова

Оркестр народных инструментов "Сувенир", руководитель Ольга Володина

Образцовый хор "Дружба", руководитель Ольга Дощечка, художественный руководитель Татьяна Волошина, хормейстер Алла Скоробогатова.

Образцовый хор "Дружба" регулярно выезжает за границу (Германия, Польша, Италия) а также принимает у себя хоровые коллективы этих стран.

Образцовый ансамбль народной песни "Вяселка", руководитель Наталья Таберко, хормейстер Михаил Шостак, хореограф Татьяна Черевчук

Вокальный ансамбль "Акварель", руководитель Валентина Погорелова

Ансамбль кларнетистов "Семпре", руководитель Андрей Чернявский

Вокальный ансамбль "Кральки", руководитель Наталья Таберко

Инструментальный ансамбль учителей "Импрезо", руководитель Валерий Скварнюк

Несмотря на летние каникулы, наши учащиеся и педагоги активно участвуют в творческих международных конкурсах и радуют нас своими достижениями.

С радостью поздравляем победителей:

IV Международного конкурса искусств «ArtKids»

• Лаврентьеву Полину, лауреата 1 степени (учитель Иванова Е.Я.);
  • Алькину Маргариту, лауреата 3 степени (учитель Иванова Е.Я., концертмейстер Давидович В.В.);
  • Пинчук Валерию, дипломанта 1 степени (учитель Маркова Н.В.)

I Международного конкурса исполнительских искусств «Аллея звезд»

• ансамбль «Калейдоскоп», лауреата 2 степени (учителя: Иванова Е.Я., Маркова Н.В., Пучков А.Э.);
  • Ляпича Виктора, лауреата 2 степени (учитель Володина О.Н.)

XII Международного конкурса «Digi-TalentLato 2020» (международный проект фестиваль «Калейдоскоп талантов»)

• учительский вокальный ансамбль «Разам», лауреаты 1 степени (руководитель Погорелова В.П.);
  • Таберко Александра, лауреата 2 степени (учитель Чернявский А.Г.);
  • Ляпича Виктора, лауреата 1 степени (учитель Володина О.Н.);
  • Лаврентьеву Полину, лауреата 2 степени (учитель Иванова Е.Я.);
  • Алькину Маргариту, лауреата 3 степени (учитель Иванова Е.Я., концертмейстер Давидович В.В.).

Желаем всем отличного летнего отдыха, наполненного яркими красками и впечатлениями. Набирайтесь сил и здоровья, ведь впереди нас ждут участия в новых интересных конкурсах, фестивалях и проектах!

Ежегодно учащиеся классов с музыкальным направлением принимают участие более чем в 70 концертах и мероприятиях, участвуют в международных, региональных, городских конкурсах и фестивалях и становятся лауреатами.