Попечительский совет - СШ 1 г.Минска
👁Версия для слабовидящих
👁Обычная версия

Попечительский совет СШ №1

В ГУО ""Средняя школа №1" работает орган соуправления – «Попечительский совет ГУО "СШ №1". Основной задачей Попечительского совета является содействие педагогической общественности в создании благоприятных условий для учащихся в ходе образовательного процесса.

Приоритетными направлениями деятельности совета является:

• укрепление материально-технической базы учебного учреждения;
  • поддержка одарённых и  талантливых детей;
  • финансирование проектов, связанных с оздоровлением учащихся, развитием их творческого потенциала;
  • благоустройство школы и пришкольной территории;
  • поддержка инициативных творческих учителей

Результатом деятельности совета является:

• установка системы видеонаблюдения;
  • поощрение победителей районных олимпиад, городских и республиканских НПК;
  • организация питьевого режима в столовой и учебных кабинетах;
  • приобретение мебели в столовую школы.

Наши реквизиты для добровольных поступлений:

Расчетный счет: BY51 AKBB 3632 6736 8000 7540 0000   в филиале №527 "Белжелдор" ОАО "АСБ Беларусбанк"

БИК SWIFT AKBBBY21527

УНП 190745653 ОКПО 376992885000

Положение о попечительском совете

План работы попечительского совета

Состав попечительского совета

Отчет о распределении денежных средств

Все финансовые поступления в Попечительский совет
являются только добровольными.

_______________________________________________________________

ВОПРОС - ОТВЕТ:

Что такое попечительский совет и кто принимает решение о его создании?

Попечительский совет является органом самоуправления учреждения образования и создается с целью оказания содействия в обеспечении его деятельности и развития.

Решение о создании попечительского совета принимается инициативной группой, в состав которой могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица.

Каким документом регламентируется деятельность попечительских советов в республике?

Деятельность попечительских советов осуществляется в соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 № 146.

Кто возглавляет попечительский совет? Кто входит в состав попечительского совета школы?

Высшим органом управления попечительским советом является общее собрание. Возглавляет общее собрание попечительского совета председатель попечительского совета, избираемый на 3 года.

В состав попечительского совета могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица. Выполнение членами попечительского совета своих функций осуществляется исключительно на безвозмездной основе.

На решение каких задач направлена деятельность попечительских советов?

Задачами деятельности попечительского совета являются:

- содействие учреждению образования в развитии материально-технической базы, обеспечении качества образования;

- разработка и реализация планов своей деятельности в интересах учреждения образования;

- содействие в улучшении условий труда педагогических и иных работников учреждения образования;

- определение направлений, форм, размеров и порядка использования средств попечительского совета, в том числе на:

- укрепление материально-технической базы;

- совершенствование организации питания обучающихся;

- проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, социально-культурных, образовательных мероприятий;

- иные цели, не запрещенные законодательством;

- содействие в установлении и развитии международного сотрудничества в сфере образования;

- целевое использование средств попечительского совета.

Имеет ли право руководитель учреждения образования привлекать для финансирования школы средства родителей?

В соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования финансирование учреждений общего среднего образования может осуществляться из разных источников, не запрещенных законодательством. Для решения актуальных задач учреждений общего среднего образования руководитель во взаимодействии с попечительским советом имеет право привлекать дополнительные источники финансирования, в том числе спонсорскую помощь и средства родителей. Родительская помощь может оказываться только на добровольной основе. Перечисление средств осуществляется по квитанции на расчетный счет учреждения образования.

Как формируются финансовые средства попечительского совета?

Финансовые средства попечительского совета формируются из добровольных взносов, зачисляемых на текущий (расчетный) счет по учету внебюджетных средств учреждения образования, и используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета.

Могут ли члены родительского комитета инициировать сбор (перечисление) денежных средств учреждению образования?

Выполнение функций попечительского совета членами родительского комитета недопустимо.